PROGRAMA ACADEMICO


333 106 36 81,
332 718 136 9

Videoteca Virtual 2020


MÓDULO: CÓRNEA LO INDISPENSABLE EN PATOLOGÍA CORNEAL. EN CONJUNTO CON LA ASOCIACIÓN DE RETINA.
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. JUAN CARLOS OCHOA TABARES
16:00 - 16:10
DR. JUAN CARLOS OCHOA TABARES
MÉXICO

16:10 - 16:20
DR. ENRIQUE DE LA TORRE
MÉXICO

16:20 - 16:30
DRA. BELEN ITZEL FLORES SERRATOS
MÉXICO

16:30 - 16:40
DRA. ANEL DE LUCA
MÉXICO

16:40 - 16:50
DR. MANUEL ALEJANDRO GARZA LEÓN
MÉXICO

16:50 - 17:00
PARTICIPAN TODOS LOS PROFESORES (DE ESTE BLOQUE)


MODULO: RETINA MÉDICA Y QUIRÚRGICA: RETOS Y AVANCES TECNOLÓGICOS
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. ARTURO SANTOS GARCÍA
17:30 - 17:40
17:40 - 17:50
DR. JOSÉ DANIEL BARBOSA
MÉXICO

DRA. DIANA ESPERANZA ARÉVALO SIMETAL
MÉXICO

17:50 - 18:00
RECESO
MÓDULO: GLAUCOMA EN CONJUNTO CON ASOCIACIÓN DE GLAUCOMA DE OCCIDENTE - GUÍA RÁPIDA PARA LA INTERPRETACIÓN DE ESTUDIOS DE GLAUCOMA.
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DRA. ELIA PAMELA CHÁVEZ CEDILLO
18:00 - 18:10
DRA. MÓNICA GONZÁLEZ LOMELÍ
MÉXICO

18:10 - 18:20
DRA. MARIA LUISA ZAVALA AZNAR
MÉXICO

18:20 - 18:30
DRA. LETICIA RIVERO RODRÍGUEZ
MÉXICO

18:30 - 18:40
DRA. ELIA PAMELA CHÁVEZ CEDILLO
MÉXICO

18:40 - 18:50
DR. JOSÉ A. PACKZCA ZAPATA
MÉXICO

18:50 - 19:00
PARTICIPAN, TODOS LOS PROFESORES (DE ESTE BLOQUE)


MÓDULO: OCP OCULOPLÁSTICA PARA EL OFTALMÓLOGO GENERAL
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DRA. MARISOL IÑIGUEZ SOTO
19:00 - 19:10
DRA. MARISOL IÑIGUEZ SOTO
MÉXICO

19:10 - 19:20
DR. GERARDO FEDERICO GRAUE MORENO
MÉXICO

19:20 - 19:30
19:30 - 19:40
DR. JOSE LUIS TOVILLA CANALES
MÉXICO

19:40 - 19:50
DR. GUILLERMO SALCEDO CASILLAS
MÉXICO

19:50 - 20:00
PARTICIPAN, TODOS LOS PROFESORES (DE ESTE BLOQUE)


MÓDULO: RETINA 2 EN CONJUNTO CON ASOCIACIÓN DE RETINA DE OCCIDENTE Y ASOCIACIÓN MEXICANA DE RETINA NOVEDADES Y SU APLICACIÓN EN LA PRÁCTICA DE RETINA
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. GABRIEL SÁNCHEZ LICEA
16:00 - 16:10
DR. AXEL OROZCO HERNÁNDEZ
MÉXICO

16:20 - 16:30
16:30 - 16:40
DRA. MARIA ANA MARTINEZ CASTELLANOS
MÉXICO

16:40 - 16:50
DR. HUMBERTO RUIZ GARCÍA
MÉXICO

16:50 - 17:00
PARTICIPAN. TODOS LOS PROFESORES (DE ESTE BLOQUE)


TEQUILA & CASE 2
17:00 - 17:15
DR. HUMBERTO RUIZ GARCÍA
MÉXICO

17:15 - 17:22
DR. MARIO SALVADOR GARCIA CONTRERAS
MÉXICO

17:22 - 17:30
DR. MARIO SALVADOR GARCIA CONTRERAS
MÉXICO

17:30 - 17:35
DRA. VALERIA SÁNCHEZ HUERTA
MÉXICO

17:35 - 17:40
DR. GERARDO GARCÍA AGUIRRE
MÉXICO

17:40 - 17:45
DR. SANTIAGO GARCÍA ARROYO
MÉXICO

17:45 - 17:50
DR XAVIER CAMPO MOLLER
MÉXICO

SIMPOSIUM ESPECIAL OFTALMO UNIVERSITY. CIRUGÍA REFRACTIVA PARA PRESBICIA 2020
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. IVO FERREIRA
18:00 - 18:10
DR. IVO FERREIRA
URUGUAY

18:10 - 18:30
DR. ANDRES BENATTI MD
ARGENTINA

18:30 - 18:45
DR. LISANDRO CARNIELLI
ARGENTINA

PEDIATRIC OPHTHALMOLOGY WORLD TOUR: AMBLIOPIA 2020
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DRA. SILVIA MOGUEL ANCHEITA
18:45 - 18:55
DRA. MARGARITA BARNOYA
GUATEMALA

18:55 - 19:05
DRA. ROSANA VIDAL PINEDA
MÉXICO

19:05 - 19:15
DRA. ANGELA MARÍA FERNÁNDEZ DELGADO
COLOMBIA

19:15 - 19:25
DRA. SILVIA MOGUEL ANCHEITA
MÉXICO

19:25 - 19:30
PARTICIPAN, TODOS LOS PROFESORES (DE ESTE BLOQUE)


19:30 - 20:00
CONFERENCIA MAGISTRAL:
Lo imperdible en oftalmología pediátrica
DRA. ANGELA MARÍA FERNÁNDEZ DELGADO
COLOMBIA
SIMPOSIUM ASOCIACIÓN MEXICANA DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA "PERLAS EN CIRUGÍA DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA"
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. JUAN CARLOS JUÁREZ ECHENIQUE
10:05 - 10:10
DRA. YOLANDA VÁZQUEZ LARA
MÉXICO

10:10 - 10:15
DRA. EVA CAMERINA LÓPEZ DIAZ BARRIGA
MÉXICO

10:15 - 10:20
DR. LUIS JAVIER CÁRDENAS LAMAS
MÉXICO

10:20 - 10:25
DRA. MARIA ENRIQUETA HOFMANN BLANCAS
MÉXICO

10:25 - 10:30
DRA. MARISOL IÑIGUEZ SOTO
MÉXICO

10:30 - 10:35
DR. DAVID ALEJANDRO MARTÍNEZ FERNANDEZ
MÉXICO

10:35 - 10:40
DRA. DIANA TERESA VARÓN MUNAR
MÉXICO

SIMPOSIUM CENTRO MEXICANO DE ESTRABISMO "ESTRABISMO DEL ADULTO"
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DRA. LESLY FARREL GONZÁLEZ
10:50 - 10:57
DR. JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ
MÉXICO

10:57 - 11:14
DRA. SILVIA MOGUEL ANCHEITA
MÉXICO

11:14 - 11:21
DR. ARTURO CASTELLANOS BRACAMONTES
MÉXICO

11:21 - 11:28
DRA. MARIA ESTELA ARROYO YLLANES
MÉXICO

11:28 - 11:35
DRA. LESLY FARREL GONZÁLEZ
MÉXICO

11:35 - 11:42
DRA. CLAUDIA E. MURILLO CORREA
MÉXICO

11:42 - 11:50
DR. MARIO ALFONSO NÁJERA COVARRUBIAS
MÉXICO

SIMPOSIUM ASOCIACIÓN RUSA DE OFTALMOLOGÍA Y ESTRABISMO. CLÍNICA VISIÓN CLARA. MOSCÚ, RUSIA. REFRACTIVE SURGERY IN CHILDREN WITH ACCOMMODATIVE AND PARTIALLY ACCOMMODATIVE ESOTROPIA
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: IGOR AZNAURYAN, MD
11:50 - 12:00
IGOR AZNAURYAN, MD
RUSIA

12:00 - 12:10
VICTORIA BALSAYAN , MD
RUSIA

12:10 - 12:20
SATENIK AGAGULYAN, MD, PHD
RUSIA

SIMPOSIUM CLADE CONSEJO LATINOAMERICANO DE ESTRABISMO "CONCEPTOS IMPORTANTES EN EXOTROPIA INTERMITENTE"
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. FERNANDO MENDIOLA SOLARI
12:20 - 12:25
DR. FERNANDO MENDIOLA SOLARI
PERU

12:25 - 12:30
DR. RAUL MACEDO CUÉ
MÉXICO

12:30 - 12:35
DR. LEONARDO FERNANDEZ IRIGARAY
ARGENTINA

12:35 - 12:40
12:40 - 12:45
12:45 - 12:50
12:50 - 13:05
DRA. ANGELA MARÍA FERNÁNDEZ DELGADO
COLOMBIA

SIMPOSIUM ACOPE ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA "ALTERACIONES OFTALMOLÓGICAS EN ENFERMEDADES SISTÉMICAS"
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DRA. ADRIANA SOLANO, M.D.
13:10 - 13:20
DRA. ADRIANA SOLANO, M.D.
COLOMBIA

13:20 - 13:30
DRA. ANGELA MARÍA FERNÁNDEZ DELGADO
COLOMBIA

13:30 - 13:40
DRA. MARTHA CATALINA ORTIZ
COLOMBIA

13:40 - 13:50
DRA. MARIA PAULA HERNÁNDEZ RODRIGUEZ
COLOMBIA

13:50 - 14:00
DR. PEDRO J. ACEVEDO G.
COLOMBIA

SIMPOSIUM ESPECIAL
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DRA. INGRID FRANCO LOPEZ
14:00 - 14:10
14:10 - 14:20
PARTICIPAN, TODOS LOS PROFESORES (DE ESTE BLOQUE)


SIMPOSIUM EN CONJUNTO CON SOCIEDAD DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA Y ESTRABISMO DE OCCIDENTE. MIS TRUCOS Y TRAMPAS.
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DRA. SARA PAULA CARRILLO
10:00 - 10:05
DRA. SANDRA ELIZABETH PARTIDA CALDERÓN
MÉXICO

10:05 - 10:10
DR. ALFREDO LIZÁRRAGA CORONA ESCALONES
MÉXICO

10:10 - 10:15
DRA. MARIANA IVETT LUNA MUÑOZ
MÉXICO

10:15 - 10:20
DRA. PATRICIA DÍAZ BRINGAS
MÉXICO

10:20 - 10:25
DRA. MARIA EUGENIA WATTY URQUIDI
MÉXICO

10:25 - 10:30
DRA. ROSA ELENA DE LA TORRE
MÉXICO

10:30 - 10:40
DRA. GRACIELA GONZÁLEZ PÉREZ.
MÉXICO

SIMPOSIUM SOCIEDAD ARGENTINA DE OFTALMOLOGÍA INFANTIL "CONCEPTOS SOBRE DESARROLLO VISUAL EN NIÑOS Y SUS AMENAZAS EN SIGLO XXI"
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. FERNANDO PRIETO DÍAZ
10:45 - 10:55
10:55 - 11:05
11:05 - 11:15
SIMPOSIUM RETINOBLASTOMA. "NUEVOS HORIZONTES EN MANEJO DE RETINOBLASTOMA"
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. EFREN GONZÁLEZ MONROY
11:15 - 11:30
DR. EFREN GONZÁLEZ MONROY
ESTADOS UNIDOS

11:30 - 11:45
DRA. LINDA A. CERNICHIARO ESPINOZA, MD
MÉXICO

SIMPOSIUM INTERNACIONAL PEDIATRIC OPHTHALMOLOGY AND STRABISMUS COUNCIL
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. FARUK ORGE
11:45 - 12:45
DR. FARUK ORGE
ESTADOS UNIDOS

SIMPOSIUM TRATAVISIÓN
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DRA. ANA VARGAS GARCÍA
12:45 - 13:05
SIMPOSIUM INTERNACIONAL PEDIATRIC OPHTHALMOLOGY AND STRABISMUS COUNCIL
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. FARUK ORGE
SIMPOSIUM AAPOS AMERICAN ASSOCIATION FOR PEDIATRIC OPHTHALMOLOGY AND STRABISMUS
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: FEDERICO VELEZ
13:05 - 13:15
SERENA WANG, MD.
ESTADOS UNIDOS

13:25 - 13:35
DONNY SUH, MD.
ESTADOS UNIDOS

13:35 - 13:50
DANIEL E. NEELY, MD
ESTADOS UNIDOS

13:50 - 14:00
DAVID HUNTER, MD.
ESTADOS UNIDOS

SIMPOSIUM SOPLA "COMPLICACIONES QUIRÚRGICAS Y COMO LAS RESUELVO"
COORDINADOR DEL EJE TEMÁTICO: DR. JOSÉ FERNANDO PÉREZ P.
14:00 - 14:10
MARCIA BEATRIZ TARTARELLA, MD, PHD
BRASIL

14:10 - 14:20
DR. JOSÉ FERNANDO PÉREZ P.
MÉXICO

14:20 - 14:30
14:30 - 14:40
14:40 - 14:50
DRA. ANGELA MARÍA FERNÁNDEZ DELGADO
COLOMBIA

14:50 - 15:00
DRA. CLAUDIA L. PABÓN
VENEZUELA

Lights
Fjords
Fjords
Fjords
Nature
Nature